XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX" width="0" style="display:none;visibility:hidden" title="googletagmanager">

Miembros del Consejo

  • Presidente
    • D. Jesús M. Gómez García
  • Vicepresidenta primera
    • Dª. Angélica Martínez Ortega
  • Vicepresidente segundo
    • D. Rafael Crespo Arce
  • Vocales
    • En representación del Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

      Dª. Amparo Díaz Muñoz

      Dª. Belén Villar Sánchez

    • En representación del Ministerio de Asuntos Económicos y Transformación Digital

      Dª. Marta Bardón Fernández-Pacheco

    • En representación del Ministerio del Interior

      D. Cecilio Ortiz Blanco

    • En representación del Ministerio de Hacienda

      Dª Lara María Arranz

    • En representación del Ministerio de Consumo

      Dª. Alicia Menéndez González

    • En representación del Ministerio de Política Territorial y Función Pública

      D. Agustín Torres Herrero

    • En representación del Ministerio de Industria, Comercio y Turismo

      D. Desiderio Aranda Martín

    • En representación de las Administraciones Autonómica y Local

      D. Carlos Daniel Casares Díaz (FEMP)

      D. Luis del Hoyo Gómez (Junta de Castilla y León)

      D. Alberto Burgos Olmedo (Junta de Castilla y León)

    • En representación del operador designado para la prestación del servicio universal

      D. Ian Faulkner Silverton (AECI)

      D. Fernando Rodríguez Sousa (AECAF)

      D. Juan Piqueras Ruíz (ASEMPRE)

      D. Francisco Martínez López (AEM)

    • En representación de las organizaciones sindicales a nivel estatal y autonómico

      D. Regino J. Martín Barco (CC.OO)

      D. José Manuel Sayagués Román (UGT)

      D. Serxio Martínez Conde (CIG)

      D. Miguel A. Martín Bravo (ELA)

    • En representación de los usuarios

      D. Manuel Martín Arias (UNAE)

      D. Luís Llairó Canal (ADIGITAL)

    • En representación de la Asociaciones de Comerciantes y Coleccionistas Filatélicos

      D. Miguel Ángel García (FESOFI)

      D. Javier Montaner Amorós (ANFIL)

  • Secretaria del Consejo

    Dª. Eloisa Contín Trillo-Figueroa